Должен ли я оплатить счет за воду за 3 если прописан 1

Здравствуйте,мне 58 ,я инвалид и сдаю квартиру посуточно,постояльцы бывают не более 10 дней в месяц,по одному,по двое,остальное время квартира пустует,прописан я один.Пришёл счёт на воду за троих,счётчика у меня нет,должен ли я его оплатить?Законно ли без моего ведома указывать в счёте 3 человек?Спасибо.

, Юрий, г. Псков
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Счёт не должен приходить за воду за троих, если зарегистрирован один.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смело можно идти и скандалить по этому поводу.

Алексей Микрюков
Юрист

Вопрос. А почему именно на 3-х? А не, например, 6-терых? ;-) При ответе на этот вопрос и станет ясно, откуда взялись такие значения. ;-)

Ну и ответ на вопрос — Конечно незаконно!!!

А вообще. При отсутствии приборов учета потребления воды (счетчиков) оплата производится в соответствии с нормой потребления на каждого зарегистрированного в жилом помещении.

В Псковской области это Приказ Государственного комитета области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительства и жилищного надзора
от 31.08.2012 г. № 298-ОД «Об утверждении нормативов
потребления населением коммунальных услуг в жилых помещениях и на
общедомовые нужды» с изменениями от 31.05.2014 г. (Приказ № 31).

С уважением, Микрюков Алексей

P.S. Ну а вот и статья интересная по этому поводу — pskov.kp.ru/daily/26099/2997491/