Решите казусы

1.Виноват ли римский гражданин, который из озорства напугал пасущуюся на лугу чужую корову, если корова, испугавшись, бросилась бежать и сломала себе ногу? Относится ли этот поступок к деликтам? Если да, то к каким и какая за него наступает ответственность?

2.Виноват ли римский гражданин, который, увидев прикованного к дереву тяжело больного раба, из жалости и сострадания освободил его от оков, а раб убежал. Имел ли место в данном случае деликт и какого вида? Какая ответственность ждет доброго прохожего?

3.Будет ли отвечать врач, если он по просьбе смертельно больного человека, которого ожидала мучительная смерть, дал ему лекарство, от которого наступает смерть безболезненная? Можно ли считать такой поступок деликтом?

, Алена, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Решение задач по юридической специальности является платной услугой. Если согласны, готов помочь.