Мать недает родного младшего брата

здравствуйте. Моя мама недает мне видеться с братом, по той причине что я обшаюсь с бабушкой ( мамой папы) а моя мама и бабушка ( мамина мама) ненавидят папину маму.

Что делать? Имеют лт право не давать мне брата? И как бороться с этим

, Артем, г. Санкт-Петербург
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы имеете право на общение с братом: ч.1 ст. 55. - Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Если мать и бабушка препятствуют этому общению, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, если они не помогут, то надо будет обращаться с иском об определении порядка общения с братом в суд.