Я гражданин России,как получить гражданство моей жене и дочери,они являются гражданками Украины

, Николай,
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша дочь может получить гражданство в упрощенном порядке на основании пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Если дочь проживает на территории России достаточно Вашего заявления, если нет, то требуется согласие её матери. Ваша жена сможет получить гражданство в упрощенном порядке только если она состоит с Вами в браке не менее трех лет и проживает на территории России. К ней будут следующие требования:

  — обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у неё иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от неё причин;

- владеть русским языком.

Если Вы в браке менее трех лет, либо она проживает не в России, то она имеет право только на общий порядок получения гражданства. Здесь дополнительное требование — непрерывное проживание на территории России в течении пяти лет после получения вида на жительство. При этом если она начнет проживать на территории России и Вашему браку исполнится три года, то автоматически появиться право на упрощенный порядок. Что выбрать общие или упрощенный? Всё зависит от того, что наступит раньше. Но максимальный срок рассмотрения заявления о приему в гражданство в общем порядке — 1 год, а в упрощенном — 6 месяцев. Это тоже стоит учесть. Возможно, у неё есть какие-то другие основания для упрощенного порядка. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Особенно статьи 13, 14 и 15.