Получение документов в нотариальной конторе

Здрайвствуйте!

В сентябре прошлого года у меня умер отец, после чего мы (я, моя мама и брат) стали оформлять документы на наследование квартиры. Документы уже готовы, однако брат занял враждебную позицию по отношению ко мне и матери отказывается идти за документами, постоянно придумывая различные причины. Нотариус же заявляет, что не может выдавать документы без присутствия брата и выдаст их только всем троим. Как быть в данной ситуации? Как получить документы отдельно от брата?

, Булат, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 1162 ГК РФ:

«Свидетельство выдается по заявлению наследника.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам
вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное
имущество в целом или на его отдельные части».

Так что вы можете получить отдельные свидетельства на свои доли, тогда присутствие брата не нужно.

Василина Величкина
Юрист, г. Москва

Может быть у вас наследуется квартира, которая приобретелась в совместную собственность без определения долей? В таком случае для заключения соглашения об определении долей присутствие брата обязательно. И разрешить вопрос можно лишь договорившись с братом или в судебном порядке. Если нет, то вам правильно ответили в комментарии выше.