Можно ли поменять фамилию ребенку?

добрый день!скажите пожалуйста я имею право поменять ребенку 2-х летнему фамилию и без разрешения родного отца? ?,если родной отец не причастен в воспитании ребенка.

, анастасия, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоим ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».