Куда подать иск

добрый день, есть расписка на 120000, куда подавать иск в районный суд и можно ли подать заявление на вынесение судебного приказа мировому судье? спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Сергей! Иск вам необходимо подавать в районный суд.

Лучше подать иск, а не судебный приказ. Судебный приказ отменяется заявлением стороны, что она не согласно с предъявленными требованиями

Нина Петренко
Юрист

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, поскольку согласно ст. 121 ГПК Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
Ст.122 Судебный приказ выдается, если...требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

я не понимаю разницы между подачей иска и заявления на вынесение судебного приказа, т.е я могу выбирать, а суть одна, только при вынесении суд. приказа нет ответчика, т.к нет спора, ввиду того что есть расписка. Я правильно понимаю?

Это в любом случае ЗАЯВЛЕНИЕ, только не исковое, а  О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Разница в том, что нет судебного заседания, вас не вызывают в суд и судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Плюс госпошлина в половинном размере (50%). Выносится в течении 5 дней. Своего рода — «упрощенка».  НО только по определенным вопросам о взыскании сумм(те, которые не требуют длительного разбирательства и понятны по подтверждающим документам). Исковое заявление рассматривается 5 дней, потом еще месяц а там как пойдет...