Последствия драки

Здравствуйте. Вчера у меня в пьяной, после паба, компании, случился конфликт, в результате которого я подрался и мой оппонент, так как он был в очках и не успех снять, получил рассечение скулы и в итоге ему наложили 3 шва. Никаких других повреждений, у него, насколько мне известно, не осталось. Я сразу после этого ушел домой, дабы избежать продолжения конфликта.

Если вдруг этот человек решит все засвидетельствовать и подать заявление в полицию, насколько это тяжелый проступок будет для меня и как мне поступить сейчас в качестве превентивных мер?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если оппонент обратится в дежурную часть полиции, то его заявление будет зарегистрировано, проведена проверка. Если в ходе проверки выяснится, что Вы нанесли ему побои, то материал будет направлен мировому судье по подследственности. Далее потерпевший должен будет обратиться с заявлением в порядке частного обвинения для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время думаю ничего предпринимать не нужно. Единственное можете примириться с данным лицом, а именно попросить извинений, купить презент в качестве компенсации. Но, данный факт не будет являться препятствием для обращения в полицию и дальнейшему возбуждению уголовного дела.