ПОКУПКА авто

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Собираюсь купить автомобиль, уже выбрал, завтра будем совершать сделку. Вопрос в следующем. Он не вписан в ПТС, но у него на руках договор купли продажи с предыдущим хозяином. Он говорит что передаст мне свой договор купли продажи и заключит со мной договор купли продажи авто. И я с этими двумя договорами оформлю в ГИБДД авто. Можно ли так? Нет ли здесь каких то мошеннических действий? Спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно

Приложение N 1 к Приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

50.2.
При совершении в установленном порядке сделок, направленных на
отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в
строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются
данные нового собственника, который приобрел право собственности на
транспортное средство;

в
строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год
совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права
собственности на транспортное средство;

в
строке «Документ на право собственности» указывается наименование
документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство,
его номер (если имеется) и дата составления;

в
строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего
собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего
собственника» — подпись нового собственника.

В
случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права
собственности на транспортные средства, совершались с участием
юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или)
покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются
оттисками их печатей.

Ваш продавец должен сам вписать себя в ПТС, А Вы себя при сделке.