Экспертиза технически сложного товара

Добрый день уважаемые юристы! в июне 2013 года купил телефон (технически сложный товар) сразу на второй день понял что тел. имеет деффект . Отдавал в ремонты всего их три продолжительностью около 70 дней , неисправность оставалась, написал претензию в магазин, магазин отказался возвращать деньги, подал в суд суд назначил судебную экспертизу телефона, экспертное бюро выбрал ответчик, то что я лохонулся я понял уже потом, тем не менее экспертиза состоялась и признали телефон полностью исправным. Я читал заключение экспертизы там видел фотографии полностью разобранного телефона. С заклюсением экспертизы не согласен, т.к тел. весь год был неисправный три раза ченили и не починили а тут вдруг исправный. 2 июля будет суд, вопрос что надо говорить или что надо делать, какие будут последствия хотелось бы услышать как надо действовать и какие могут быть варианты. А может действительно в процессе разборки телефона нужные проводки замкнулись и телефон заработал как надо???

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно сделать свою экспертизу, тогда будет понятно фальсифицировали ответчики свою экспертизу или нет.

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,
искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы
может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту
или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

это и собираюсь сделать но как это сделать? а может тел. действительно стал нормально работать?

Просто заказываете экспертизу за свой счет, если оправдает ожидания, то расходы можно будет возместить с ответчика, а если телефон все-таки исправен, значит действительно стал работать.