Сломана челюсть

Добрый день! Мой муж отдыхая с друзьями выпил, после друзья из бара начали расходиться. Муж остался один и пошел пешком домой, так как недалеко живет. Возле входа трое парней попросили сигарету и зашел разговор, его спросили откуда он и задал тот же вопрос парням. Когда они ответили, что с Украины, он (по пьяной лавке) назвал их бандеровцами (в связи со сложившейся политической ситуацией). Один из них его сразу ударил, он в ответ, в конце концов трое Украинцев его избили, сломали челюсть в двух местах и нос. Парни задержаны полицией, муж в больнице. Какие могут быть наши действия по отношению к гражданам другого государства, можем ли мы требовать возмещения затрат на лечение и моральный ущерб? Данная ситуация затянула и меня, так ка с ребенком сидит муж, а я работаю, теперь у меня срываются деловые встречи и сделки, соответственно теряю в зарплате.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право требовать с данных граждан как возмещения произведенных затрат, так и морального ущерба. При этом их гражданство никакой роли не играет. Для этого необходимо написать исковое заявление и передать его следователю. Но рассмотрено заявление будет только судом вместе с делом.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Наталья! В данном случае будет возбуждено уголовное дело, скорее всего по статье 112 УК РФ(причинение вреда здоровью средней тяжести). В ходе производства по уголовному делу можете обратится с заявлением о признании Вас гражданским истцом, чтобы не обращаться отдельно потом в суд! В своих исковых требованиях можете выразить всё — и материальные затраты, и упущенную выгоду, и моральный ущерб! Сумму иска определять только Вам! При этом значения не имеет какое гражданство у подозреваемых. Желаю удачи!