Подпись в паспорте

Здравствуйте,получала сегодня паспорт,паспортистка перепутала ручки и я расписалась синей,она растерялась,но сказала что ничего страшного.Действителен ли паспорт теперь или снова менять?

, Ирина, г. Омск
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Не переживайте. Паспорт действителен. Информация не искажена.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

цвет подписи в отношении российского общегражданского паспорта четко регламентируется:

Отметки в паспорте производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черной пасты (чернил).

При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта.

(п.86, п.96.4 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 30.11.2012 №391;fms.gov.ru/upload/iblock/adf/12.pdf ).

Записи, сведения, отметки, сделанные с нарушением, влекут риск признания паспорта недействительным.

с уважением,

Елена