Продление отпуска по уходу за детьми

Добрый день! Я мать 4 детей. Двое младших детей (они двойняшки) инвалиды по зрению. 7 июля им исполняется по три года, и мне нужно выходить на работу. Вопрос: предусмотрены ли какие то отпуска по уходу за инвалидами или что-то в этом роде. Мне очень хочется сохранить рабочее место.

, мария, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.
Так же коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.