Доля несовершеннолетнего

4 доли в квартире :сын ,дочь,я и внучка.Хотим всё переоформить на сыны .Как быть с долей внучки.

, анатолий, г. Сыктывкар
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сколько внучке лет?

анатолий
Клиент, г. Сыктывкар

внучке 13 лет

Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки, за исключением мелких бытовых сделок, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

По общему правилу недвижимое имущество, принадлежащее
подопечному, не подлежит отчуждению (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве»).

Однако орган опеки и попечительства может дать разрешение
на совершение сделки в случае, если Вы представите доказательства того, что Ваша внучка приобретет права собственности на иное жилое помещение, соответствующее ее доли в указанной Вами квартире. В качестве такого доказательства может выступать договор купли-продажи новой квартиры с участием внучки и пр.

В любом случае Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Если же таких доказательств в орган опеки и попечительства представлено не будет, то разрешение на отчуждение доли внучки Вам не выдадут.

В таком случае долей Внучки можно будет распорядиться только в случае появления возможности приобретения новой квартиры для внучки либо по достижению ребенком совершеннолетия.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделки, направленные на отчуждение имущества несовершеннолетнего, совершаются только с согласия органа опеки и попечительства, который дает такое согласие при соблюдении интересов несовершеннолетнего. Так как речь идет об изменении собственника без соответствующего перехода права собственности на другой объект недвижимости в интересах несовершеннолетнего, то такого согласия не получить. Если нужно оформление права собственности исключительно на сына (например, в целях удобной и быстрой продажи квартиры), то с законным представителем внучки сыну следует заключить договор мены на другой объект недвижимости. На такой вариант орган опеки может дать согласие.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

Отчуждение (дарение, продажа, мена) доли несовершеннолетнего возможно только с согласия оранов опеки и попечительства. Алгоритм такой: при отчуждении доли ребенка вы обязаны предоставить ему долю взамен.

Вариантов немного. Можно выделить ребенку долю на иной
жилплощади – в случае, если покупка другой квартиры не
планируется.

Либо продать квартиру, в которой имеет долю ребенок, и одновременно оформить на
ребенка долю в приобретаемом жилье.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно пункту 3 статьи 60 СК РФ -при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Согласно пункта 4 статьи 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 ГК За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи,могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Как следует из пункта 1 статьи 26 ГК Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем".
То есть, несовершеннолетние в возврате от 14 до 18 лет могут совершать сделки с принадлежащим им имуществом самостоятельно, но с согласия их законных представителей.
На основании пункта 4 статьи 292 ГК  РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Поэтому Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительство на совершение сделки с долей несовершеннолетнего. Если ребенку не предоставить другое жилье, получить такое согласие не удастся.