Какие документы нужны чтобы работодатель рассмотрел отпуск за свой счет

Мама инвалид 1 группы по зрению сломала бедро находится в стационаре перед операцией состояние тяжелое нужен постоянный уход. В очередном отпуске по графику мне отказали.Как быть в такой тяжелой ситуации. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Дубна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае, предоставить Вам отпуск или нет — решает работодатель. Пишите заявление, прикладывайте документы, свидетельствующие об уважительности причин, и просите резолюцию у работодателя. Думаю, что работодатель должен войти в Ваше положение.

С Уважением, Надежда.