Нет возможности получить решение о расторжении брака

Здравствуйте!

Я живу в Крыму и все документы готовы на смену украинского паспорта на Российский, но...

В своё время, развод инициировала бывшая жена на территории Украины, позже, мне пришло решение с пометкой "Данное решение не набрало законной силы". Так вот, в Крымском ЗАГСе мне пояснили, что нужно другое решение суда, которое вступило в законную силу. Оно и понятно, только вот, получить его не представляется возможным!

На материк (Украина) из Крыма я не поеду, почтовые украинские отделения не работают с Крымскими. Бывшая ходила в тот самый суд, ей решение не дали, мотивируя тем, что она уже получала своё...

Хочу получить Российский паспорт, где будет штамп только о разводе, на деле же получается, что мне поставят "женат"... Как Вы думаете, что мне стоит предпринять?

С Уважением,

Андрей

, Андрей,
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Дело в том, что на Украине свое собственное законодательство.

В России согласно Инструкции по  Делопроизводству в  районных судах или у мировых судей Вашей бывшей жене следовало бы всего лишь написать заявление о выдаче повторной копии решения на руки в связи с тем что она потеряла  выданный ей ранее экземпляр. Оплатить госпошлину. И все.

Пусть сделает также. Напишет заявление, что свой, ранее ей выданный экземпляр решения она потеряла, и попросит письменно  в связи с этим повторно выдать ей копию решения суда, оплатит необходимую госпошлину.

Про Вас пусть вообще ничего не говорит.