Как оформить право собственности на квартиру, если купля-продажа не была оформлена до конца

Здравствуйте! Ситуация такая. Родственники из ХМАО еще 25 лет назад купили квартиру там в городе у одного человека. Документы купли продажи не были оформлены должным образом, хотя деньги были переданы, продавец передал домовую книгу, и оставил свой паспорт в качестве гарантии, но документы не успели оформить он умер. И в итоге они(родственники) там живут, кварплата приходит на их имя, но не могут все довести до конца. нанимали одного юриста но он помочь не смог. Вот как им быть?

, Марсель, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марсель. В качестве одного из вариантов решения проблемы можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но это довольно непросто.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.