Дать в долг под залог

Здравствуйте! Хочу дать в долг круглую сумму человеку на месяц. Он предлагает составить расписку, а также передать мне документы на свою квартиру и ПТС машины (рыночная стоимость каждой из этих вещей сравнима с суммой долга). Насколько это рискованно? Как можно обезопасить себя? Что мне даст наличие этих документов в случае возникновения претензий к нему?

, Александр Яковлев, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

Передача Вам принадлежащих заёмщику правоустанавливающих документов на квартиру и ПТС автомобиля не может рассматриваться как залог указанных вещей (квартиры и автомобиля) и не может являться гарантией надлежащего исполнения обязательства по возврату суммы займа.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Вы можете оформить расписку с указанием суммы и сроков возврата долга.

а также передать мне документы на свою квартиру и ПТС машины (рыночная стоимость каждой из этих вещей сравнима с суммой долга).

Даже, если Вы получите эти документы, без доверенности Вы ничего не сможете сделать ни с квартирой, ни с машиной.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ничего Вам не даст наличие этих документов. Оформляйте это имущество в залог, через рег. палату, тогда будет гарантия возврата.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте!

Целесообразнее все-таки оформить договор займа, установить процент (если желаете), установить дату возврата, оформить акт приема-передачи денег и спокойно ждать возврата денег. Если не получите, то с данными документами будет проще обратиться в суд и взыскать сумму долга.

Если же вы желаете получить данное имущество в залог, то нужно составить договор залога и указать, что документы остаются у вас, а сами объекты у залогодателя. Даже при наличии у вас данных документов никаких операций с данными объектами вы не сможете совершить, поскольку залог не будет оформлен надлежащим образом, а в договоре залога вы можете указать, что если деньги не будут возвращены в указанный срок, то вы вправе реализовать имущество.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужна не просто передача документов, а документальное оформление залога. Иначе должник просто потом или восстановит документы или истребует у Вас их через суд.

ГК РФ

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передача документов на квартиру и машину не будет являться обеспечением по долгу. Расписку составляйте обязательно вместе с договором Займа (все в письменной форме). Документы на машину и квартиру он потом восстановит, а деньги Вы свои не получите. Если это его единственное жилье, его без залога с молотка не продадут. А машину он может продать завтра и опять же, далее Вы не получите свой долг. Лучше оформить договор о залоге и заверить его у нотариуса вместе с договором займа. Тогда Вы сможете взыскать сумму и с квартиры и с машины.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Просто наличие документов у вас на руках вам не даст ничего. Вам нужно составить договор займа и залога имущества.

Согласно ГК РФ:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Формы договоров прилагаю.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 339 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

Таким образом, договор залога должен быть заключен (как минимум) в письменной форме. Кроме того, договор о залоге недвижимости (ипотеки) должен быть зарегистрирован в Росреестре. Поэтому передача документов на квартиру и машину без соответствующего договора ничего не даст. Хозяин квартиры и машины может обратится с заявлением о том, что потерял документы и получить новые. Поэтому если предавать деньги в залог, то только по договору, который зарегистрирован соответствующим образом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае следует составить следующие документы

1. Договор займа, в котором будет указано, какое имущество передается в залог.

2. Расписку в получении денежных средств (в рублях), написанную собственноручно, либо выписку со счета  - вашего и вашего должника о перечислении денежных средств. У вас должно остаться подтверждение, что вы перечислили денежные средства с вашего счета на счет должника.

3. Договор залога. 3.1. или 3.2.

3.1. Договор залога автомобиля, акт приемки-передачи автомобиля. При этом автомобиль желательно хранить у себя вне зоны доступа залогодателя — с одной стороны вы за него отвечаете, с другой — если вам не передадут предмет залога и он будет находится на хранении у залогодателя, то никто не гарантирует его сохранность.

3.2. Договор залога квартиры. Данный договор подлежит государственной регистрации. При этом имеет значение, единственное это жилье залогодателя или нет, поскольку если единственное — то залог на него не зарегистриуют.   В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не допускается ипотека имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Упущение какого-либо из этих пунктов делает правовое обеспечение возврата займа проблемным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Залог квартиры подлежит госрегистрации. Передача документов залогом не является в том смысле, что не обеспечит исполнение договора.

Вы пишете, что стоимость каждого из предметов сопоставима с суммой долга. Тогда возьмите на месяц (период возврата) в обеспечение долга саму машину под соответствующее условие в договоре. Вы, по крайней мере, сможете ее удерживать и, если придется, обратить на нее взыскание.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте, не уверены в человеке, не рискуйте, бывали случаи когда люди занимали круглую сумму денег и пропадали, не спасала не расписка ни что другое, и в данном случае заемщик откажется оформит какой-то договор чтобы его  собственность перешла к вам или какое-то время была у вас, будет давит на вашу жалость чтобы вы заняли только на документах, которые можно восстановить, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ, СОХРАНЯЙТЕ ХЛОДНОКРОВИЕ