Как разрешить семейный конфликт

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,как жить дальше просто не знаю.Живу в браке 20 лет,трое детей,с каждым годом все сложнее и сложнее,думала все образуется,но становится хуже.Муж у меня очень жестокий,самый настоящий тиран,деспот,постоянные скандалы с его стороны,оскорбления,унижения,этот разлад в семье не выносимо терпеть,влияет на психику детей,на нервной почве я сама болею,дети раздражительные стали ,нервные.Мужа я боюсь,он страшный человек,он может поднять руку на меня,поэтому он не даст мне развод.Я нахожусь в такой сложной ситуации,мне не кому помочь.На работу он меня не пускает,с родными общаться не пускает,я как в заключении нахожусь.Что мне делать?Как поступить?Спасибо.

, Мария, г. Ярославль
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Что значит не дает развод. В нашем законодательстве рабство отсутствует. Если Вы решили развестись Вам нужно обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту прописки. А отношения между супругами (избиение, насилие) регулируются семейным и уголовным кодексом РФ. Судя по Вашему письму развод может быть тяжелым, но и терпеть унижения считаю не правильным. Вам необходимо определиться куда уйти от мужа и раз вы не работаете он может забрать детей. Чтобы этого не произошло Вам нужно набраться терпения и сделать следующие шаги: устроиться на работу — обязательно, написать заявление в полицию после очередного избиения (насилия) — с предоставлением мед. справки, при каждом случае скандала вызывайте полицию, пусть фиксируют, после устройства на работу подавайте в суд на развод, раздел имущества и взыскания алиментов — одновременно.