Повестка о вызове на допрос свидетеля

Пришла Повестка о вызове на допрос свидетелем. В федеральную налоговую службу! В общем есть подозрения что по поводу меня что когда то я в 2012-2013 году выводил с Webmoney себе на Сбербанк карту деньги достаточно большие суммы.

Прошу Вас описать более подробно что мне делать? И как мне себя вести там на допросе! Лучше игнорировать вопросы? Или могу ли я позвонить уточнить причину моего вызова?! Я так понимаю что меня могут не как свидетеля опрашивать про самого себя же! Тоесть вызвали как свидетеля, но пытаться сведенья добыть про меня же! Помогите пожалуйста ! Можно связаться по скайпу обсудить! Будьте добры чем смогу тем помогу Вам!

, Игорь, г. Краснодар
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

По поводу поведения на подобных допросах. Если не уверены в чем-либо, ссылайтесь на 51 статью Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В принципе все ваши ответы могут состоять из фраз: «не могу точно вспомнить» «в порядке ст. 51 К РФ показаний дать не могу». НИКТО принудить вас сказать иное, если вы не желаете не может.

Далее внимательно смотрите протокол, смотрите чтобы не было пустых мест между последней строчкой ответа и вашей подписью, при наличие поставьте «z». Только после этого подпись, копию обязаны выдать.

Вы можете позвонить и узнать причину вызова, но вам вправе по телефону ее не сказать.

С уважением, Константин