На что имеет право отец,который является отцом только по документам?

Здравствуйте!У меня есть дочь-2 года.Расписана с отцом ребенка я не была,но по глупости записала на него.С нами в Крыму он пожил г8 месяцев,нигде не работая(за мой счет) и даже не помогая с ребенком,а потом уехал к себе в Ханты-Мансийск.Сейчас работает адвокатом.Хочет приехать навестить ее,но я против,т.к.это психически ненормальный человек,обладающий садомазохистскими наклонностями,да и дочь уже знает другого отца.Грозится судом.На алименты я не подавала.Скажите,на что он имеет право,на что нет,что может решить суд,и что могу сделать я,чтобы исключить или ограничить общение с ним?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Юлия Лакоткина
Юрист

Татьяна к сожалению он наравне с вами имеет равные права и обязанности по отношению к ребенку. Подавайте на алименты.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Отцом являются не потому, что есть документы, а в силу того факта, что данное лицо произвело ребенка. И именно поэтому у него возникают родительские права и обязанности. У обоих родителей права и обязанности равны. Так предусмотрено семейным законодательством. Поэтому отец ребенка обладает такими же, как и вы, правами и обязанности. Ни совместное проживание (непроживание), ни наличие каких-то иных обстоятельств ничего не меняет.

Оградить ребенка от общения с отцом, если он обратиться в суд с требованием определить порядок общения, можно, либо лишив или ограничив его родительские права.

Для первого необходимо доказательство неисполнения родительских обязанностей. И, как минимум, должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов. А для этого алименты должны быть взысканы судом.

Для ограничения родительских прав требуется доказать то, на что вы ссылаетесь: «это психически ненормальный человек, обладающий садомазохистскими наклонностями».
 Суд должен также исходить из принципа равенства прав и обязанностей обоих родителей. Вред или опасность для ребенка от общения с отцом вам необходимо доказать.

Чаще всего родители обращаются в суд с требованием о лишении родительских прав в связи со злостным (более 6 месяцев) уклонением от содержания ребенка. Если отец ребенка будет лишен родительских прав, в этом случае он будет лишен права общения с ребенком и участия в его воспитании. Но лишение родительских прав предусмотрено законом как крайняя мера и требует веских и доказанных в суде оснований.