Наследники первой очереди

Здравствуйте.Мы с братом находились ПОД ОПЕКОЙ БАБУШКИ.Мама наша не была лишена родит.прав.была инвалидом 2-ой группы,умерла уже.Нас интересует,являемся ли мы наследниками 1ой очереди у бабушки?

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Иванов
Юрист

Внуки непосредственно не входят в какую-либо очередь. они наследуют только по праву представления за своих умерших родителей. т.е. если дети наследодателя живы, то внуки не имеют никаких прав на наследство по закону вообще. если дети наследодателя умерли, то дети детей (внуки) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Нам в опеке говорили,что мы тоже находимся в первой очереди на наследство,так как бабушка была нашим опекуном

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Вы входите в круг наследников, по праву представления.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1146 Граждаснкого Кдекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно статье 1142 Гражданского Коедкса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если Ваша мама умерла раньше бабушки, то вы по праву представления будете наследовать вместо Вашей мамы после смерти бабушки.

Если Ваша мама была единственным ребенком, то все наследственное имущество после смерти бабушки будет наследоваться Вами в равных долях. Если у Вашей бабушки были еще дети, то наследовать в равных с братом долях Вы будете ту часть, которая бы наследовалась Вашей мамой.

Статья 1148 Гражданского Кодекса:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса (это вторая и последующие очереди), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.