Помощь гражданам РФ, проживавшим в Украине, сбежавшим от войны в РФ

Мои родственники имеют гражданство РФ и гражданство Украины, до последнего времени постоянно проживали на Украине. В связи с войной - сбежали в РФ. Могут ли они получить какую-либо помощь или поддержку в РФ?

, Александр, г. Белгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом 62-ФЗ О гражданстве РФ 2014

Статья 6. Двойное гражданство
1.
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,
рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом. 2.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не
влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Следовательно они могут рассчитывать на льготы и пособия, только как граждане РФ, никакая помощь им как гражданам Украины, Законом не предусмотрена.