Продажа неприватизированного имущества

Ситуация такая. С 2010 г. остался гараж от отца, не приватизирован, наследство оформлено не было, (велась запись владельцев у старшего кооператива в журнале по заявлению, числился отец, потом стал брат). В нашей местности в основном гаражи и сады продаются именно по такой схеме, приватизацию делает мало кто. Пользовались им брат и сестра. Но недавно брат продал гараж, оформил договор купли-продажи и расписку о получении денег от покупателя, у старшего кооператива сделали соответствующую запись. Может ли данная сделка быть оспорена в суде сестрой, если брат в договоре указал, что претензий к покупателю не имеет и дал расписку о получении денег за этот гараж? Можно ли доказать, что сестра тоже имела право на этот гараж? С кем в данной ситуации судиться? Большое спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Может ли данная сделка быть оспорена в суде сестрой

Наталья

нет, не может, т.к.

гараж от отца, не приватизирован,

Наталья

и

(велась запись владельцев у старшего кооператива в журнале по заявлению, числился отец, потом стал брат

Наталья

Если гараж не был приватизирован, то есть не было оформлено право собственности в установленном законом порядке, то брат и не владел гаражом, а имел право пользования. Скорее всего у вас что то типа гаражного или гаражно-строительного кооператива, где можно продавать не гараж как имущество, а свое место в гаражно-строительном кооперативе, что брат и сделал.