Как добиться от бывшего мужа алиментов по максимому?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько должен платить алименты отец моего ребенка если у него официальная зарплата 6 тысяц рублей? ну на самом деле он получает неофициально 40 т.р. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то что Ваш муж получает не официально означает лишь то, что он получает лишь свои 6000, как следствие нужно подходить к вопросу немного с другой стороны, не затрагивая ни официальную оплату труда ни то что он получает в конверте, а исходя из потребностей ребенка и Ваших принципов

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 25%, на двух 33%, на трех и более 50% от официальных доходов отца.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Также можно требовать алименты не в процентной соотношении, а в твердой денежной сумме, при наличии оснований указанных в статье 83 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы пределах 3 лет, если вы сможете доказать, что пытались получить алименты, а отец уклонялся от их выплаты.