Снятие ребенка 7 лет с регистрационного учета по месту пребывания

Собственник зарегистрировал по месту пребывания мать и ребенка на год. Срок истек. Оба считаются снятыми с регистрационного учета или для ребенка особенный режим?

Спасибо!

, Елена Львовна, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Львовна

При постоянном регистрации

Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по
месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без
согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов
семьи.

А при временном регистрации если срок истек то зарегистрированные субекты считаются снятыми с регистрационного учета, это относится и к детям так как согласно  с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся
место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или
опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

С уважением