Устное дарение

согласно статье 574 ГК РФ, "дарение может быть совершено устно (...) передача дара осуществляется посредством символической передачи (вручения ключей)". Таким образом, к примеру, кто-то решил подарит мне машину и символически вручил мне ключи от нее, сказав, что он дарит мне данный автомобиль. Каким образом после этого я могу зарегистрировать данный автомобиль на себя в нотариальном плане?

, Эвелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьёй 161 ГК РФ СДЕЛКИ ДОЛЖНЫ СОВЕРШАТЬСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СДЕЛОК ТРЕБУЮЩИХ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЕСЛИ: сделки совершают граждане между собой на сумму не менее чем в десять раз превыщающую  минимальный размер оплаты труда (МРОТ), поэтому, поскольку стоимость автомобиля наверняка в 10 раз больше МРОТа, стоит посоветовать заключить письменный договор дарения.

Эвелина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ!. однако возникает следующий вопрос: кто именно в данном случае определяет стоимость машины? ведь можно оценить ее и в 5 тысяч рублей и в 300 тысяч рублей. получается, что если даритель оценивает свою машину в 5 тысяч рублей, а затем передает ее в дар другому человеку, такая сделка не требует нотариального заверения?

Переход право собственности на автомобиль регистрируется не у нотариуса, а в ГАИ, поэтому можете представить договор дарения в простой письменной форме (по желанию можно удостоверить и у нотариуса). Если какие-то проблемы с простой письменной формой и нет разницы как оформлять — оформите справкой-счёта (не у нотариуса, а в специальных посреднических агентствах).