Банк распоряжается моими деньгами без моего ведома

Добрый день. 8.01.13 через сбербанк онлайн я совершила платеж на счет поставщика услуг. Платеж выполнен по шаблону, по которому деньги перечислялись каждый месяц. Сегодня 20.02.13. Деньги все еще "гуляют". 17.01.13 я писала заявление в отделении Сбербанка, с просьбой найти мои деньги. Ответа нет. Звонила в Москву, сказали ждите. Я хочу получить компенсацию за понесенные расходы и моральный ущерб. Это возможно?

, Алина Алексеева, г. Находка
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Убытки нужно доказывать. Если получится доказать расходы, то сможете их взыскать. Если за просрочку платежа поставщику услуг им предусмотрена пеня, подлежащая уплате в обязательном порядке, она будет Вашим расходом и его можно требовать. Моральный вред также нужно доказывать, взыскать его в данном случае - возможно, размер определяется судом (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей"). Вы вправе требовать с банка уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (ст. 856 ГК РФ). При этом неустойка, предусмотренная ст. 28 ЗоЗПП, не подлежит применению в силу наличия другого законодательного регулирования (ст. 39 ЗоЗПП). Можете написать банку претензию, продублировав ее в Роспотребнадзор.