Развод в одностороннем порядке

3 года назад я вступила в брак. муж постоянно на заработках в Италии. через полгода после заключения брака мы расстались. Муж практически не появляется в городе. Мне невыносимо было быть одной и я вот уже 4 год работаю в Санкт-Петербурге. Каждый год я я пытаюсь прийти с ним к консенсусу и развестись. но тщетно, он просто не выходит на связь. либо обещает что мы решим все мирно, но не сдерживает слово..или просит у меня денежную компенсацию за то, что он даст мне развод. Помогите мне грамотно составить заявление на развод в одностороннем порядке через суд. Ни детей, ни совместнонажитого имущества нет.

, Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! шаблон искового заявления и список прилагаемых документов можно посмотреть на сайте районного суда, там же и участок мирового судьи, которому подавать исковое заявление. Адрес ответчика указываете по последнему известному месту жительства. По этому адресу суд будет извещать ответчика о времени и месте судебного заседания. Почта сообщит, что такого адресата нет, это будет являться надлежащим извещением ответчика. Лучше не указывать, что Вам фактически известно место жительство супруга за пределами РФ

Статья 119 ГПК РФ. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Олеговна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ — при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, такой брак расторгается в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо подать иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика (Вашего супруга).

При необходимости готовы оказать услуги по сопровождению Вашего спора