Как оспорить арест доли в квартире?

Я должен жене алименты 50тысяч рублей, стою на занятости. Жена написала заявление в приставы что бы мне сделали ограничение на мою жилплощадь, а то есть 1/3 доли в квартире, чтобы я её не продал и не подарил никому. С женой живем раздельно , я ушел все оставил ей и квартиру и имущество, но у меня есть 1/3 этой квартиры на которую сделали запрет в кадастровую службу. Могу ли я оспорить данное постановление пристава в суде? и что для этого нужно? С уважением Сергей

, сергей рожков, г. Оренбург
Сергей Воронин
Юрист

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещении.

Таким образом постановление судебного пристава не законно и вы можете его обжаловать в суде.

Однако Вам надо знать что при  распоряжение квартирой (сдача квартиры аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц) возможно при долевой собственности с рядом ограничений. Такие ограничения предусмотрены статьей 246 Гражданского кодекса РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею, иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Иными словами, распоряжение долей в праве общей долевой собственности на квартиру вполне допустимо по закону, но требует предварительного согласования всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру). В частности, продажа доли в праве собственности на квартиру возможна с соблюдением ряда требований, прямо предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.