Являюсь ли я наследником?

Добрый вечер.Умерла родная тетя моего отца(он умер раньше тети)претендуют на наследство ее родной брат,и две родные сестры моего отца(т.е племянники),имею ли я(дочь умершего отца(племянника)) право на наследство этой тети т.к я являюсь ее внучатой племянницей??????????????

, ирина, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Поскольку есть наследник по закону второй очереди — родной брат умершей, не понятно, на каком основании претендуют на наследство племянники. Ни родные сестры вашего отца, ни соответственно, вы, наследовать не можете при наличии наследника предшествующей очереди.

ирина
Клиент, г. Вологда

была еще родная сестра умершей тети, имеют ли право ее дети на наследство?

Да, в вашем случае родные дети умерших  братьев и сестер (племянники и племянницы) наследуют по праву представления (т.е., за умерших братьев и сестер наследодателя)  в равных долях с родным братом умершей.