Восстановление гражданства

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли восстановить гражданство РФ, если до этого сменил его на гражданство другой страны (Казахстан).

, МАРИНА, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации» допускается восстановиться в гражданстве РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, ранее имевшим гражданство Российской Федерации. Восстановление возможно в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет; иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации, ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, восстановиться можно в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
С уважением, Роман