Регистрация по определению суда

Утверждено мировое соглашение, определение суда вступило в законную силу, регистрирующий орган должен зарегистрировать переход права на недвижимое имущество. В мировом соглашении стороны определили сумму, которая одна сторона обязуется выплатить другой. Требуется ли представление регистрирующему органу для регистрации документы, подтверждающие, что оплата произошла, или это не влияет на регистрацию права собственности?

, Катерина, г. Глазов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»:

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Документы подтверждающие оплату по мировому соглашению не являются необходимыми, для регистрации права собственности на недвижимость.