Можно ли получить видеозапись нарушения

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я получить видеозапись моего нарушения ПДД, которую мне показывал инспектор ДПС в патрульном автомобиле? И как это лучше сделать, куда нужно обратиться?

, Нина, г. Назарово
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Нина!

С момента составления протокола Вы имеете право знакомится с административным материалом, в который входит в т.ч. и видеозапись. Ходатайство заявляется письменно, обращайтесь к тому должностному лицу, в чьем производстве находится административный материал.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Как лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Для этого направьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела лицу, которое будет рассматривать это дело (Вас должны были уведомить об этом при составлении протокола; статью Вы не указали, так что не могу сказать будет ли это сотрудник полиции либо судья).

В КоАП РФ формулировка ограничивается фразой «знакомится с материалами дела», но обычно это право трактуется «расширительно», т.е. ближе к тому что указано в ГПК. А именно знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.

Резюме: составьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, передайте его туда, где дело будут рассматривать. Узнайте когда Вы можете ознакомиться с материалами. А на ознакомление принесите с собой что-нибудь, с помощью чего Вы сможете запись скопировать (напр. ноутбук). Причём желательно взять универсальный картридер и что бы была возможность чтения дисков, поскольку запись может быть на каком угодно носителе (обычно диск, но всё-таки).

При таких обстоятельствах не будет причин препятствовать Вам сделать копию записи. Хотя всё-равно нужно иметь в виду, что в отличие от ГПК, КоАП РФ не содержит в явном виде разрешения снимать копии с материалов дела.