Удерживаются ли алименты с материальной помощи на рождение ребенка

Здравствуйте! Удерживаются ли алименты на ребенка с материальной помощи, которую дали на предприятии в связи с похоронами отца?

, Елена, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

На основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов не производится с сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью члена семьи.

основание — подпункт «л» пункта 2 Перечня:

2. Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо! но в бухгалтерии удержали, ссылаясь на определение - Члены семьи должны проживать вместе. (жилищный кодекс) как это правильно?

Считаю, что бухгалтерия путает жилищное и семейное законодательство. Дело в том, что понятие «члены семьи» сформулировано по-разному в зависимости от вопросов, которые регулирует тот или иной закон, содержащий это понятие.

Так, Жилищный кодекс РФ к членам семьи относит совместно проживающих с собственником граждан, но жилищное законодательство здесь нельзя применять, т.к. выплата материальной помощи никак не связана с проживанием или не проживанием в одной квартире.

Здесь нужно руководствоваться Семейным кодексом РФ, который к членам семьи относит: супруга (супругу), родителей и детей (усыновителей и усыновленных), в некоторых случаях, предусмотренных семейным законодательством, других родственников и иных лиц. При этом в Семейном кодексе РФ нет такого обязательного условия как совместное проживание.