Заверение подписей при личной подаче заявления о регистрации

Если в ООО два соучредителя и оба являются заявителями, то надо ли вообще заверять подписи у нотариуса?

Сервис "МоеДело" в инструкции по регистрации сообщает, что не надо. Однако в сети информация иная.

, Кузьма, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 9 п. 1.2 ФЗ «О госрегистрации юр. лиц» (с изм. от 05.05.2014) Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
Таким образом если оба учредителя обращаются в налоговый орган одновременно то не требуется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кузьма.

Все учредители выступают заявителями, и все они должны заверить свои подписи в заявлении на регистрацию юридического лица (форма Р11001) у нотариуса. Это правило действует с июля 2013 года и нужно для того, чтобы избежать ситуаций, при которых людей делают учредителями фирм без их согласия.

Кузьма
Клиент, г. Москва

Как тогда вы прокомментируете ответ от Бословяковой Елены?

Кузьма

Согласна с Еленой, если оба заявителя будут присутствовать при подаче заявления, то заверять у нотариуса подписи не нужно.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Хотел подзаработать, но к тому, что написала Бословякова Елена добавить нечего.

Кузьма
Клиент, г. Москва

Тут налицо две точки зрения на вопрос.

Елены и ваш и напротив - Сергеевой Натальи.

Общие слова есть в интернете, интересует мнение специалистов, непосредственно сталкивающихся с такого рода вопросом в своей практике.

В соответствии с п.1.2. ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Согласно п. 1.3 ст.9 при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Заполняете форму Р11001, лист Н заявления, заполняете на двух заявителей — учредителей и приходите в налоговую вдвоем, с паспортами. В этом случае нотариальное заверение подписей не требуется. данное положение действует с 05.05.2014.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ 4-го июля 2013 года вступают в силу новые формы заявления 11001, предыдущие их версии теряют свою актуальность.

заполнить форму и ознакомиться с инструкцией по ее заполнению Вы сможете здесь www.documentoved.ru/Documents/11001?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=msk-formy-7991149&utm_term=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%8011001&utm_content=v2%7C%7C274515932%7C%7C1856523044%7C%7C%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%8011001%7C%7C3%7C%7Cpremium%7C%7Cnone%7C%7Csearc

С уважением,

Ярослав Цветков.