Нужна ли лицензия на кальян?

где получить лицензию на кальян?и какие нужны документы?перечень?зачем она необходима?и как скоро можно получить лицензию?

, Зарина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, лицензии не нужны,

 Но учитывайте, Согласно ФЗ ОТ 23.02.2013 N 15-ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА», который будет вступать в действие поэтапно.
 Частью 1 ст.12 15-ФЗ вводится запрет на курение табака на территориях (в помещениях, на объектах), в том числе:
1) с 1 июня 2013 г. — - на воздушных судах без ограничения продолжительности полета;
— на всех видах общественного транспорта;
— в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
— в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
— на детских площадках;
— в границах территорий, занятых пляжами;
— в помещениях социальных служб;
— на автозаправочных станциях;
2) с 1 июня 2014 г. — — в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
— на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
— в гостиницах;
— в магазинах и торговых центрах, в нестационарных торговых объектах;
-в местах общественного питания (например, в барах, кафе, ресторанах).