Банкротство и долги

Здравствуйте. Больше 4 лет не веду бизнес, хотя ИП открыто до сих пор, так как не могу закрыть его из-за долгов. Судебные приставы одолевают письмами и угрозами. Если я свое ИП объявлю банкротом поможет ли мне это? И спишутся ли с меня долги за все года перед налоговой? Что мне сделать и к кому обратиться?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Признавайте ИП банкротом.

Признаки банкротства ИП: невыплата долга в течение 3х месяцев с момента того, как начинается исполнения обязательств, а также сумма задолженности в совокупности должна быть не менее 10 000 тыс руб.

regforum.ru/posts/603_osobennosti_bankrotstva_individualnogo_predprinimatelya/

Переписывайте все имущество, так как вы ИП, потому что по всем долгам будете рассчитываться своим имуществом, квартирой и так далее.

Переписывайте все, что у вас есть на кого-то другого.

С уважением, Олег

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. На мне ничего почти нет. Только долевая часть имущества, где я живу. А раз это единственное жилье, то отнять они его не могут. Это так? И еще- если я сообщу приставам, что у меня идет дело о банкротстве- это их успокоит?

А раз это единственное жилье, то отнять они его не могут

Светлана

Единственное жилье в соответствии с ГПК отнять не могут, смотря какая у вас там площадь.

И еще- если я сообщу приставам, что у меня идет дело о банкротстве- это их успокоит?

Светлана

Взыскать единственное имущество у вас не могут по закону, но на практике приставы могут от вас и не отвязываться, так что вывезите ценные вещи из квартиры лучше.

С уважением, Олег