Лишение родительских прав

Добрый день! в 2013 году бывшая жена подала иск о лишение родительских прав по месту жительства,Суд в иске ей отказал,т.к. я плачу алименты. в 2014 году она подает опять иск о лишении меня родительских прав ,но уже в другом городе.Есть ли такой закон и правомерны ли ее действия???

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Статья 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Олег

Согласен с коллегой, может я вопрос недопонял, ну основания лишения родительских прав тоже нужно знать.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Представьте суду заверенную копию предыдущего решения и проблема будет решена.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

спасибо!но жена сама представила решение суда ,вступившее в силу в 2013 г.,но судья в другом городе его принял,и теперь,назначен суд. А можно ли узнать ,если жена выйдет замуж,и моего сына усыновят,я все равно должен платить алименты?

Алексей, если ребенка усыновят, то это предусмотрено ч.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты