Перепланировка частного дома

Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой брат имеем в равной долевой собственности жилой частный дом. Вопрос: имеет ли право мой брат строить к нему пристрой без моего согласия?

, Ольга, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Перепланировка общей долевой собственности возможна только с согласия всех собственников.

Ольга
Клиент, г. Самара

Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Если да, то на какую сумму?

Ольга
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по поводу незаконной перепланировки частного жилого дома? Какие документы для этого нужны?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой брат имеем в равной долевой собственности жилой частный дом. Вопрос: имеет ли право мой брат строить к нему пристрой без моего согласия?

Ольга

Без Вашего согласие не имеет, так как распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.

листа.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Самара

Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Если да, то на какую сумму?

Ольга
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по поводу незаконной перепланировки частного жилого дома? Какие документы для этого нужны?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Попробуйте обжаловать действия органа, выдавшего разрешение на реконструкцию жилого дома.

Так же вы можете подать иск в суд об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (негаторный иск ст.304 ГК РФ)