Написать ли коллективное заявление в ОБЭП?

Работаем на заводе авиационных подшипников, постоянно платят маленькую зарплату, хотя обороты продукции большие. Обманывают везде и на всём. Для примера, начисляют зарплату до копеек, а снимают НДФЛ округляя до рублей. Моему коллеге не доплатили 2 тысячи, заявляя, что всё в порядке. Система начисления заработной платы не ясна и не прозрачна и никто не хочет объяснять как и за что начисляются деньги. Руководство разнится в ответах, одни говорят одно, другие совсем другое. Постоянные обещания, что если будем работать лучше, будет и зарплата лучше, а мы работаем и получаем с каждым месяцем меньше и меньше, хотя выпуск продукции увеличился.

, Александр, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы посоветовал попробовать написать жалобу в налоговую если работодатель перечисляет с Вашей зарплаты налогов больше чем положено по Налоговому кодексу. насчет маленькой зарплаты тут к сожалению ничего не сделать, она определяется строго соглашением сторон с учетом установленного минимального размера оплаты труда в Вашем регионе.

Дополнительно можете обратиться ПИСЬМЕННО к работодателю с требованием разъяснения всех правил расчетов. Если у работодателя хватит тупости не ответить, то прямая дорого в трудовую инспекцию Вашего региона

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. А как быть с тем, что деньги распределяются 2и людьми, в обход бухгалтерии, расчетной группы и прочее. Если человек "любимчик" ему и заплатят больше остальных. Начальник цеха и старший мастер вместе определяют кому сколько платить, а те люди кто должен заниматься этим, просто переписывают с бумажки эти цифры. Я слышал, что раньше ОБЭП приезжал в соседний цех, может быть и мы сможем пригласить их, но для этого нужно знать с чем обращаться.