Как работать по УСН (не верно подали форму при открытии ООО)

23 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СОЗДАНО НОВОЕ ООО-МАЛОЕ ПРЕДПИРИЯТИЕ ОДИН ГЕНДИРЕКТОР- 7 МАРТА ПОДАЛИ В НАЛОГОВУЮ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНФПИСЬМА О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕНКИ(ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ФОРМЕ НЕ ЗНАЛИ) РАБОТАЛИ И ПЛАТИЛИ НАЛОГИ ПО У С Н-ТЕПЕРЬ ВЫЯСНЯЕТСЯ ,ЧТО УПРОЩЕНКА НЕ ДЕЙСТВОВАЛА-ЧТО ДЕЛАТЬ! ПОМОГИТЕ!

, Наталья, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Перед началом применения УСНО в установленные сроки организация должна подать соответствующее заявление в налоговую (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ утверждена форма уведомления о переходе на УСНО, которая рекомендуется применять налоговым инспекциям. Рекомендуемая форма не является обязательной.

С текстом приказа можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/

Если в уведомительном письме (я так понимаю, Вы написали его в свободной форме) Вы указали все необходимые данные, считаю, что Вы не нарушили условия уведомления. Для полной уверенности обратитесь в налоговую для уточнения.

С уважением.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишите:

Как работать по УСН (не верно подали форму при открытии ООО)

Наталья

Если я правильно понял из описания ситуации Вы подали Уведомление о переходе на УСН после регистрации не по установленной форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

На этом основании Вам отказали в переходе на УСН.

Считаю данный отказ налоговиков неправомерным.

Ведь форма уведомления является рекомендованной. Поэтому Вы могли оформить уведомление в каком-либо ином виде.

По данному вопросу возникают споры между налоговиками и налогоплательщиками, что приводит данные стороны в суд. В Постановлении ФАС Уральского округа от 12.05.2008 № Ф09-2639/08-С3 суд признал правомерным переход на УСН на основании заявления в произвольной форме.

Таким образом, если Вам отказали в переходе на УСН в связи с подачей уведомления по неустановленной форме, я рекомендую Вам обжаловать в налоговой инспекции данный отказ.