Долги мужа

Добрый вечер.

мы с мужем в браке 2 года. В ипотеку взяли квартиру. Часть денег добавили с продажи моей квартиры( купленной до брака). Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно выяснилось, что у мужа куча долгов, причем не только кредиты в банках, но и всевозможные займы. Постоянно звонят коллекторы и представители банков. Уже полгода денег муж не приносит, естественно долги растут. Т.к. нечем платить за ипотеку, квартиру решили продать чтобы погасить ипотеку и купить меньшую квартиру. Вопрос: при продаже квартиры, могут ли коллекторы или банки потребовать выплаты долгов с оставшейся суммы денег?.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

при продаже квартиры, могут ли коллекторы или банки потребовать выплаты долгов с оставшейся суммы денег?.

Татьяна

Коллекторы вообще ничего требовать не могут! Что касается банков, для того, чтобы взыскать долги с Вашего супруга, им нужно будет обратиться в суд. Ввиду того, что квартира ипотечная, потребовать может только банк, в котором взята ипотека. Но, т.к. Вы собираетесь закрыть ипотеку, требований не будет от него, а другие займодавцы не смогут наложить арест на данную квартиру.

Долги рано или поздно всё равно погасить нужно будет...

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли в моем случае каким-то образом переписать часть мужа в ипотечной квартире на меня или ребенка? В банке сказали, что до полной выплаты кредита ничего нельзя сделать.

В банке сказали, что до полной выплаты кредита ничего нельзя сделать.

Татьяна

Только с согласия банка.