Как отсудить свои законные метры?

При приватизации жилье разделено поровну. Комнаты разного метража : 12.5 и 19 кв.м. Могу ли я получить доступ на свои законные три метра на ее площади ? Как сформулировать заявление в суд. И на сколько это реально ?

, Гуленко Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей Александрович. Подавать в суд исковое заявление об определения право пользования. Но суд смотрит возможность, а именно как расположены комнаты, имеется ли отдельный вход в комнаты и другие факторы.

Желаю удачи

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При долевой собственности в собственности находятся не «законные метры», а доля в праве. При этом в собственности у каждого из вас — вс квартира.

При долевой собственности можно вести речь только об определении порядка пользования жилыми комнатами. Несмотря на то, что доли  у вас равные, в силу того, что площади комнат разные, это не означает, что вы можете «получать доступ» в чужую комнату. В этом случае вообще терялся бы  всякий смысл определния порядка пользования, если каждый кому вздумается, будет пользоваться, кроме своей, еще и чужой комнатой.

Поэтому  такого иска быть не может.

Если вы не согласны с тем, что занимаете меньшую комнату, можете обратиться в суд с требованием установить порядок пользования и передать вам большую комнату в пользование. Либо можете взыскать компенсацию с соседки за пользование большей площадью, чем у вас.