Регистрация, прописка

Здравствуйте! Мне нужно прописать одного хорошего знакомого в квартиру (собственники 1\2 я и мой сын - 16 лет). Знакомый продает квартиру, ему нужно выписаться и с своей, просит прописаться у нас.

1. Нужно ли согласие сына? или я одна могу принять решение, т. к. он несовершеннолетний

2. Знакомому нужно делать временную прописку или постоянную (т.к. квартиру он будет покупать в новостройке, а это может затянуться на 2-3года)?

3. Сколько он может жить с временной пропиской без постоянной регистрации без вреда для себя (т.е. купить машину или совершать еще какие-то сделки)

4. Я получаю субсидию на квартплату, нужно ли мне будет предоставлять документы о его доходах или еще какие-то бумажки связанные с ним при переоформлении субсидии (жить он будет на съемной квартире, там временно прописывать не хотят)

Спасибо, Марина

, Марина, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Нужно ли согласие сына? или я одна могу принять решение, т. к. он несовершеннолетний

Да, нужно. Поскольку он уже обладает ограниченной дееспособностью, то есть должен совершать юридически значимые действия с согласия законного представителя.

2. Знакомому нужно делать временную прописку или постоянную (т.к. квартиру он будет покупать в новостройке, а это может затянуться на 2-3года)?

Делайте временную, в случае конфликтных ситуаций, не придется выписывать его через суд.

3. Сколько он может жить с временной пропиской без постоянной регистрации без вреда для себя (т.е. купить машину или совершать еще какие-то сделки)

Срок не ограничен. Просто делаете на год, затем продляете. Есть

административный штраф за отсутствие регистрации вообще.

4. Я получаю субсидию на квартплату, нужно ли мне будет предоставлять документы о его доходах или еще какие-то бумажки связанные с ним при переоформлении субсидии (жить он будет на съемной квартире, там временно прописывать не хотят)

Вас скорее всего попросят это сделать, когда Вы принесете справку о том, кто состоит на учете.

Совет: делаете ему временную регистрацию до момента подачи документов на субсидию. И так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна