Права на ребенка

Ребенку 1.6 месяцев,оформляю инвалидность,с его оцом разошлась.(в браке не состояли)он приезжал раз в месяц брал ребенка на пру часов,ребенок постоянно плакал при отезде и при приезде,на алементы не подовала,присылал по 5000.при ребенке поднимал на меня руку 2 раз 1 раз заявление в полицию писала.сказала что б он видился в моем пресутствии,на что он приехал при ребенке грязно меня оскорблял,поднял руку и сказал что будет забирать и привозить,тогда когда захочет.МОЖНО ЛИ ЧТО Б ОН ВИДЕЛСЯ ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ?КАК ЛИШИТЬ ЕГО ПРАВ НА МАЛЫША?ребенка видел за 1,6 всего месяц в общем,так как все время был в море.за ранее спасибо!

, олеся кублей, г. Находка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Олеся, общение отца с своим ребенком, а также возможность лишения его родительских прав решается только в судебном порядке. Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства, где Вам должны объяснить всю процедуру разрешения Ваших проблем и помочь в этом.

олеся кублей
Клиент, г. Находка

могу ли я не отдавать ребенка когда он приезжает,а видится только в моем присутствии и что булет если я начну препятствовать?огромное спасибо за ответ!

Можете не отдавать, раз он так себя ведет, если не боитесь его противоправных действий.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда будут угрозы в Ваш адрес,то вызывайте полицию либо участкового.

По закону отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст.69 СК РФ Вы можете лишить отца родительских прав на основаниях:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.