Наказание за нарушение

Мужа остановили на мотоцикле (мотоцикл не зарегистрирован, категории на право управления мотоциклом нет) в алкогольном опьянении. Какое наказание понесет муж? Лишат ли его прав?

, Светлана, г. Сорочинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Нет, прав его не лишат, т.к. эта категория у него не открыта, наказание в этом случае — от 10 до 15 суток административного ареста.

Светлана
Клиент, г. Сорочинск

нам говорят, что за такие нарушение лишение прав (категории ВСЕ) на 1.5 года и штраф 35 тысяч (30 тысяч за алкогольное опьянение и 5 тысяч за то что не оформлен мотоцикл). Сейчас ждем суда. Что можно сделать, чтобы не лишили прав?

По статье, которая предусматривает штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав, вариантов иных (например, или лишение, или штраф) просто нет. Вот если бы не было опьянения, была бы другая статья — со штрафом от 5000 до 15000.

Единственный выход в Вашей ситуации — выявлять нарушения, которые могли допустить сотрудники ГАИ при оформлении протокола, и указывать на эти нарушения в суде. Но для этого Вам нужен юрист — и не виртуальный, а настоящий, живой, с которым можно общаться лицом к лицу.