С какого дохода должны считать алименты

Здравствуйте.Мы развелись в 2000 году . Ребенку в ноябре будет 18 лет. Жена в январе 2014 года подала на алименты якобы с 2000 года.Какую сумму мне насчитают и за какой период. Я инвалид 3 группы--не работаю с 1998года. Женат 2 детей. Пенсия 11 тысяч. Спасибо.

, Сергей, г. Нижневартовск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правила, алименты взыскиваются с момента подачи, но могут взыскать максимум в течение 3-х лет, если истец (бывшая супруга) докажет в суде, что она пыталась получить алименты на содержание ребенка, а вы от такой обязанности уклонялись. Вам необходимо предоставить суду доказательства, что вы в течение все этого времени оказывали материальную помощь своему ребенку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, супруга сможет взыскать алименты только за 3 последних года, если докажет, что предпринимала попытки о взыскании с вас алименты. Алименты взыскиваются с всех видов дохода, в том числе с пенсии.

Желаю удачи!