Нарушение авторских прав в интернете

Здравствуйте. Мне поступила претензия о нарушении авторских прав в интернете. На своем интернет ресурсе (сайте) я разместила фото с товаром с помещением на них логотипа своей компании. Эти фото мне выдал дистрибьютер (компания, которая с разрешения производителя товара занимается его продажей, перепродажей). С дистрибьютером у нас была достигнута устная договоренность о перепродаже этого товара, именно для реализации данной договоренности мне и были предоставлены эти фото.Фотографии мне были высланы на почтовый ящик в сети интернет, без каких либо сопровождающих документов и оговорок. Теперь Якобы владелец (в претензии не указано чем подтверждается его авторское право на данные фото) требует, чтобы я выплатила ему за каждое размещенное фото по 10 000 руб. + комп. морального вреда 500 000 руб. Как вы считаете каковы его шансы, если не брать во внимание то, что его авторство не доказано. И не слишком ли высоко он оценивает свои фото, как правильно рассчитывается сумма иска в таком случае? Спасибо.

, Оксана, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если авторство ничем не подтвердит, то и шансов в суде никаких.

А вопрос о расчёте цены иска на усмотрение истца, законом фиксированных сумм не установлено. Сколько докажет в суде, столько и присудят.