Здравствуйте! Помогите решить эту задачу

Получив заявление гр. Смирнова и Якимова об обнаружении ими на дороге

между населенными пунктами А. и Б. трупа неизвестного мужчины с признакаминасильственной смерти, следователь, не вынося постановления о возбуждении

уголовного дела и принятии его к своему производству, выехал вместе с судебно-

медицинским экспертом и понятыми для производства осмотра трупа на месте его

обнаружения. Произведенным осмотром факт насильственной смерти неизвестного

мужчины не был установлен.

Правильно ли следователь поступил в данном случае? Вправе ли следователь

после осмотра места происшествия вынести постановление о возбуждении уголовного

дела и о принятии его к своему производству без так называемой «доследственной»

проверки? Необходима ли доследственная проверка во всех случаях обнаружения

органами дознания или следствия события, содержащего признаки преступления,

расследование которого подследственно органам дознания или предварительного

следствия. Что следует понимать под «достаточными данными, указывающими на

признаки преступления», наличие которых обуславливает необходимость возбуждения

уголовного дела?

помогите пожалуйста с этой задачей! заранее спасибо!

, Михаил, г. Казань
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Вправе ли следователь после осмотра места происшествия вынести постановление о возбуждении уголовного дела и о принятии его к своему производству без так называемой «доследственной» проверки?

следователь выехал вместе с судебно-медицинским экспертом и понятыми для производства осмотра трупа на месте его обнаружения

— это и есть доследственная проверка.

Согласно ст. 178 УПК РФ осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Что следует понимать под «достаточными данными, указывающими на

признаки преступления», наличие которых обуславливает необходимость возбуждения уголовного дела?

Данных должно быть достаточно для вероятного вывода о наличии преступления. Решение о возбуждении уголовного дела является вспомогательным, промежуточным, поэтому может быть основано на предположительно установленных фактах. Для возбуждения дела достаточно обоснованного предположения, что преступление могло быть. Вероятный характер оснований обусловливает приблизительную квалификацию преступления при возбуждении уголовного дела.

Данные должны указывать на признаки преступления: общественную опасность, виновность, противоправность, наказуемость (ч. 1 ст. 14 УК РФ). Для возбуждения дела не требуется выявить все признаки состава преступления, это задача последующих стадий. Признаки преступления на стадии возбуждения дела прежде всего выявляются путем установления объекта и объективной стороны состава преступления (по терминологии УПК — события преступления). Субъект и субъективная сторона состава преступления могут предполагаться.